DPE et passoires thermiques à Besné (44160)
À Besné, 300 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est A (26,7 % des diagnostics) ; 31,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Besné compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,0 points).
Prix immobilier à Besné · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Besné
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Besné | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 26,7 % 80 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 5,0 % 15 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 21,7 % 65 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 26,7 % 80 | 30,0 % | 31,1 % |
| E | 8,3 % 25 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 8,7 % 26 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 3,0 % 9 | 2,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 41,3 %, B 38,0 %, C 6,7 %, D 3,3 %, E 2,7 %, F 7,0 %, G 1,0 %. 8,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Besné
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 47 | 0,0 % | 74,5 % | A | 4,2 % |
| Maisons | 245 | 14,3 % | 21,2 % | D | 11,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 66 | 27,3 % | 1,5 % |
| 1948-1974 | 43 | 39,5 % | 7,0 % |
| 2006-2012 | 41 | 0,0 % | 14,6 % |
| Après 2021 | 56 | 0,0 % | 100,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Besné
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Besné, 16,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,0 % 9 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,7 % 26 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,3 % 25 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Besné | 300 | 11,7 % |
| Prinquiau | 270 | 16,3 % |
| Donges | 1 322 | 13,4 % |
| Pontchâteau | 1 707 | 9,6 % |
| Crossac | 248 | 16,5 % |
| Campbon | 443 | 14,2 % |
| La Chapelle-Launay | 285 | 13,7 % |
| Saint-Malo-de-Guersac | 391 | 8,2 % |
| Sainte-Anne-sur-Brivet | 297 | 12,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Besné
Combien de passoires thermiques à Besné ?
Parmi les 300 DPE réalisés à Besné depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Besné ?
L'étiquette A, avec 26,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 31,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Besné ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Besné ?
À Besné, 14,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (245 et 47 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Besné ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (39,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Besné vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.