Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bergerac (24100)

À Bergerac, 7 793 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bergerac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Bergerac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bergerac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
4,1 %
C
37,9 %
D
29,5 %
E
16,4 %
F
8,3 %
G
2,4 %
ÉtiquetteBergeracDépartementFrance
A1,3 % 1052,2 %1,5 %
B4,1 % 3165,2 %5,0 %
C37,9 % 2 95632,7 %36,7 %
D29,5 % 2 30230,3 %31,1 %
E16,4 % 1 28017,2 %15,9 %
F8,3 % 6479,0 %6,2 %
G2,4 % 1873,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,0 %, B 23,5 %, C 19,3 %, D 16,8 %, E 10,4 %, F 6,4 %, G 0,6 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bergerac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 23610,6 %3,8 %C6,1 %
Maisons3 36810,9 %7,7 %C15,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 54012,2 %5,0 %
1948-19742 71118,6 %2,7 %
1975-19771693,6 %4,1 %
1978-19823762,1 %2,9 %
1983-19881781,1 %4,5 %
1989-20003580,6 %4,5 %
2001-20054390,0 %5,5 %
2006-20128200,0 %9,3 %
2013-20211660,0 %28,9 %
Après 2021360,0 %83,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bergerac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bergerac, 46,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 187 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 647 diagnostics
E1er janvier 203416,4 % 1 280 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bergerac7 79310,7 %
Prigonrieux4688,5 %
Lamonzie-Saint-Martin2839,5 %
La Force3648,8 %
Neuvic52411,5 %
Saint-Léon-sur-l'Isle2946,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bergerac

Combien de passoires thermiques à Bergerac ?

Parmi les 7 793 DPE réalisés à Bergerac depuis juillet 2021, 10,7 % classent le logement F ou G, contre 12,4 % dans le département (Dordogne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bergerac ?

L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bergerac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bergerac ?

À Bergerac, 10,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,6 % des appartements (3 368 et 4 236 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bergerac ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bergerac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.