Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Barbezieux-Saint-Hilaire (16300)

À Barbezieux-Saint-Hilaire, 1 262 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,5 % des diagnostics) ; 5,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Barbezieux-Saint-Hilaire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Barbezieux-Saint-Hilaire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Barbezieux-Saint-Hilaire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
4,3 %
C
35,6 %
D
39,5 %
E
12,2 %
F
5,7 %
G
1,2 %
ÉtiquetteBarbezieux-Saint-HilaireDépartementFrance
A1,5 % 191,5 %1,5 %
B4,3 % 543,4 %5,0 %
C35,6 % 44929,5 %36,7 %
D39,5 % 49937,8 %31,1 %
E12,2 % 15417,2 %15,9 %
F5,7 % 727,3 %6,2 %
G1,2 % 153,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,5 %, B 28,0 %, C 26,9 %, D 22,4 %, E 5,9 %, F 2,9 %, G 0,4 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Barbezieux-Saint-Hilaire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6013,5 %6,5 %C3,8 %
Maisons6279,9 %5,4 %D15,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194854811,9 %4,9 %
1948-19743635,2 %3,6 %
1975-1977319,7 %6,5 %
1978-1982590,0 %0,0 %
1983-1988630,0 %0,0 %
1989-2000840,0 %2,4 %
2006-2012720,0 %31,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Barbezieux-Saint-Hilaire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Barbezieux-Saint-Hilaire, 47,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 15 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 72 diagnostics
E1er janvier 203412,2 % 154 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Barbezieux-Saint-Hilaire1 2626,9 %
Châteauneuf-sur-Charente6618,9 %
Segonzac23711,0 %
Roullet-Saint-Estèphe4627,4 %
Jarnac1 1316,2 %
Mouthiers-sur-Boëme27412,4 %
Nersac4396,6 %
Châteaubernard6879,5 %
La Couronne2 0135,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Barbezieux-Saint-Hilaire

Combien de passoires thermiques à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Parmi les 1 262 DPE réalisés à Barbezieux-Saint-Hilaire depuis juillet 2021, 6,9 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

L'étiquette D, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

À Barbezieux-Saint-Hilaire, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (627 et 601 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Barbezieux-Saint-Hilaire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Barbezieux-Saint-Hilaire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.