Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bailleul (59270)

À Bailleul, 2 557 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,3 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bailleul compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bailleul · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bailleul

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,3 %
C
37,3 %
D
35,1 %
E
15,3 %
F
6,3 %
G
3,3 %
ÉtiquetteBailleulDépartementFrance
A0,5 % 120,5 %1,5 %
B2,3 % 582,1 %5,0 %
C37,3 % 95434,1 %36,7 %
D35,1 % 89736,2 %31,1 %
E15,3 % 39018,1 %15,9 %
F6,3 % 1616,2 %6,2 %
G3,3 % 852,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,0 %, B 23,7 %, C 21,0 %, D 22,1 %, E 10,4 %, F 4,2 %, G 1,6 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bailleul

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9394,4 %1,6 %C6,4 %
Maisons1 56912,7 %3,5 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194872916,9 %2,9 %
1948-197474414,8 %1,3 %
1975-19774515,6 %2,2 %
1978-19821851,6 %0,0 %
1983-19881292,3 %0,8 %
1989-20002020,0 %1,5 %
2001-2005630,0 %3,2 %
2006-20123880,0 %2,3 %
2013-2021530,0 %41,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bailleul

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bailleul, 44,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 85 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 161 diagnostics
E1er janvier 203415,3 % 390 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bailleul2 5579,6 %
Méteren21910,5 %
Steenwerck50911,2 %
Nieppe1 13912,2 %
Boeschepe20317,7 %
Estaires89912,0 %
Vieux-Berquin27714,8 %
Sailly-sur-la-Lys39115,6 %
Erquinghem-Lys8847,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bailleul

Combien de passoires thermiques à Bailleul ?

Parmi les 2 557 DPE réalisés à Bailleul depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bailleul ?

L'étiquette C, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bailleul ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bailleul ?

À Bailleul, 12,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (1 569 et 939 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bailleul ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bailleul vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.