Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Auby (59950)

À Auby, 1 925 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,6 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Auby compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,9 points).

Prix immobilier à Auby · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Auby

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,6 %
C
29,5 %
D
37,6 %
E
20,2 %
F
9,8 %
G
2,2 %
ÉtiquetteAubyDépartementFrance
A0,2 % 40,5 %1,5 %
B0,6 % 112,1 %5,0 %
C29,5 % 56734,1 %36,7 %
D37,6 % 72436,2 %31,1 %
E20,2 % 38918,1 %15,9 %
F9,8 % 1886,2 %6,2 %
G2,2 % 422,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,5 %, B 5,5 %, C 30,4 %, D 34,2 %, E 18,3 %, F 8,2 %, G 1,0 %. 9,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Auby

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements42112,1 %0,0 %D6,4 %
Maisons1 48611,5 %1,0 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (28,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194884511,8 %0,6 %
1948-197431926,6 %0,3 %
1975-197713028,5 %0,0 %
1978-19822302,6 %0,4 %
1983-19881791,1 %0,0 %
1989-2000760,0 %0,0 %
2006-20121070,0 %0,9 %
2013-2021330,0 %21,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Auby

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Auby, 46,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 42 diagnostics
F1er janvier 20289,8 % 188 diagnostics
E1er janvier 203420,2 % 389 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Auby1 92511,9 %
Flers-en-Escrebieux1 1858,8 %
Roost-Warendin1 4747,3 %
Leforest1 76412,8 %
Évin-Malmaison1 18110,7 %
Courcelles-lès-Lens1 5036,9 %
Raimbeaucourt60416,9 %
Noyelles-Godault1 7248,5 %
Douai15 6558,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Auby

Combien de passoires thermiques à Auby ?

Parmi les 1 925 DPE réalisés à Auby depuis juillet 2021, 11,9 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Auby ?

L'étiquette D, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 11,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Auby ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Auby ?

À Auby, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,1 % des appartements (1 486 et 421 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Auby ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (28,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Auby vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.