Paris 20e ou Issy-les-Moulineaux prix immobilier comparés
Pour un appartement, Issy-les-Moulineaux est 9 % moins cher que Paris 20e : 7 510 €/m² contre 8 274 €/m² en prix médian des ventes réelles. Pour une maison, Issy-les-Moulineaux est 13 % moins cher que Paris 20e : 8 863 €/m² contre 10 235 €/m² en prix médian des ventes réelles. Le rendement brut d'un appartement est comparable : 3,8 % à Paris 20e, 4,1 % à Issy-les-Moulineaux. Passoires thermiques (DPE F ou G) : 12,6 % des logements diagnostiqués à Paris 20e, 8,5 % à Issy-les-Moulineaux. Paris 20e et Issy-les-Moulineaux sont à 10,7 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Paris 20e et Issy-les-Moulineaux en chiffres
| Paris 20e | Issy-les-Moulineaux | |
|---|---|---|
| Prix et ventes | ||
| Appartement, prix médian au m² | 8 274 € | 7 510 € |
| Ventes d'appartements (2 ans) | 3 692 | 1 263 |
| Évolution sur un an (appartement) | +1,5 % | +4,0 % |
| Maison, prix médian au m² | 10 235 € | 8 863 € |
| Ventes de maisons (2 ans) | 36 | 85 |
| Location | ||
| Loyer d'un appartement au m² | 28,6 € | 27,9 € |
| Loyer d'une maison au m² | 24,8 € | 25,4 € |
| Rendement brut, appartement | 3,8 % | 4,1 % |
| Rendement brut, maison | 2,7 % | 3,2 % |
| Zone tendue | Oui | Oui |
| Encadrement des loyers | Oui | Non |
| Logements vacants | 9,9 % | 7,8 % |
| Ménages locataires | 61,9 % | 55,7 % |
| Énergie et impôts | ||
| Passoires thermiques (DPE F ou G) | 12,6 % | 8,5 % |
| Taxe foncière, taux global | 21,21 % | 24,7 % |
| Population | ||
| Habitants | 185 140 | 67 669 |
| Évolution de la population | -6,1 % | +3,6 % |
| Revenu médian par an | 33 650 € | 37 740 € |
| Taux de pauvreté | 16,8 % | 9,4 % |
| Résidences secondaires | 9,9 % | 6,6 % |
| Risques et projets | ||
| Risques recensés | 2 | 7 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 0 | 13 |
| Logements autorisés depuis 3 ans | 7 957 | 1 244 |
Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).
Paris 20e ou Issy-les-Moulineaux : questions fréquentes
Où l'immobilier est-il le moins cher, à Paris 20e ou à Issy-les-Moulineaux ?
Pour un appartement, Issy-les-Moulineaux est 9 % moins cher que Paris 20e : 7 510 €/m² contre 8 274 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où acheter une maison moins cher, à Paris 20e ou à Issy-les-Moulineaux ?
Pour une maison, Issy-les-Moulineaux est 13 % moins cher que Paris 20e : 8 863 €/m² contre 10 235 €/m² en prix médian des ventes réelles.
Où investir pour louer, à Paris 20e ou à Issy-les-Moulineaux ?
Le rendement brut d'un appartement est comparable : 3,8 % à Paris 20e, 4,1 % à Issy-les-Moulineaux. Rendement avant frais, charges et impôts.
Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Paris 20e ou à Issy-les-Moulineaux ?
Passoires thermiques (DPE F ou G) : 12,6 % des logements diagnostiqués à Paris 20e, 8,5 % à Issy-les-Moulineaux.
Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Paris 20e ou à Issy-les-Moulineaux ?
Le taux global de taxe foncière est de 21,21 % à Paris 20e et de 24,7 % à Issy-les-Moulineaux. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.
Aller plus loin
Paris 20e Arrondissement
Prix immobilier à Paris 20e Arrondissement · DPE · Rendement locatif
Une annonce à Paris 20e Arrondissement vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.