Marseille 10e ou Marseille 11e prix immobilier comparés
Pour un appartement, les prix sont proches : 2 623 €/m² à Marseille 10e et 2 647 €/m² à Marseille 11e. Pour une maison, les prix sont proches : 4 518 €/m² à Marseille 10e et 4 560 €/m² à Marseille 11e. Le rendement brut d'un appartement est comparable : 6,7 % à Marseille 10e, 7,0 % à Marseille 11e. Passoires thermiques (DPE F ou G) : 2,9 % des logements diagnostiqués à Marseille 10e, 2,0 % à Marseille 11e. Marseille 10e et Marseille 11e sont à 4,6 km l'une de l'autre. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Marseille 10e et Marseille 11e en chiffres
| Marseille 10e | Marseille 11e | |
|---|---|---|
| Prix et ventes | ||
| Appartement, prix médian au m² | 2 623 € | 2 647 € |
| Ventes d'appartements (2 ans) | 1 449 | 735 |
| Évolution sur un an (appartement) | +5,0 % | +6,2 % |
| Maison, prix médian au m² | 4 518 € | 4 560 € |
| Ventes de maisons (2 ans) | 140 | 384 |
| Terrain à bâtir, prix médian au m² | — | 459 € |
| Location | ||
| Loyer d'un appartement au m² | 16,0 € | 16,8 € |
| Loyer d'une maison au m² | 17,1 € | 16,9 € |
| Rendement brut, appartement | 6,7 % | 7,0 % |
| Rendement brut, maison | 4,2 % | 4,1 % |
| Zone tendue | Oui | Oui |
| Encadrement des loyers | Non | Non |
| Logements vacants | 7,6 % | 7,6 % |
| Ménages locataires | 54,7 % | 54,7 % |
| Énergie et impôts | ||
| Passoires thermiques (DPE F ou G) | 2,9 % | 2,0 % |
| Taxe foncière, taux global | 47,87 % | 47,87 % |
| Population | ||
| Habitants | 60 317 | 59 883 |
| Évolution de la population | +3,9 % | +3,9 % |
| Revenu médian par an | 22 860 € | 22 860 € |
| Taux de pauvreté | 28,1 % | 28,1 % |
| Résidences secondaires | 3,5 % | 3,5 % |
| Risques et projets | ||
| Risques recensés | 15 | 15 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 0 | 0 |
| Logements autorisés depuis 3 ans | 10 384 | 10 384 |
Prix : médianes des ventes réelles d'un seul logement sur les deux dernières années (DVF), publiées à partir de 10 ventes. Loyers : carte des loyers du ministère du Logement. Rendement brut : loyer annuel (hors 8 % de charges) rapporté au prix médian. Passoires : DPE réalisés depuis juillet 2021 (ADEME).
Marseille 10e ou Marseille 11e : questions fréquentes
Où l'immobilier est-il le moins cher, à Marseille 10e ou à Marseille 11e ?
Pour un appartement, les prix sont proches : 2 623 €/m² à Marseille 10e et 2 647 €/m² à Marseille 11e.
Où acheter une maison moins cher, à Marseille 10e ou à Marseille 11e ?
Pour une maison, les prix sont proches : 4 518 €/m² à Marseille 10e et 4 560 €/m² à Marseille 11e.
Où investir pour louer, à Marseille 10e ou à Marseille 11e ?
Le rendement brut d'un appartement est comparable : 6,7 % à Marseille 10e, 7,0 % à Marseille 11e. Rendement avant frais, charges et impôts.
Où y a-t-il le plus de passoires thermiques, à Marseille 10e ou à Marseille 11e ?
Passoires thermiques (DPE F ou G) : 2,9 % des logements diagnostiqués à Marseille 10e, 2,0 % à Marseille 11e.
Où la taxe foncière est-elle la plus basse, à Marseille 10e ou à Marseille 11e ?
Le taux global de taxe foncière est de 47,87 % à Marseille 10e et de 47,87 % à Marseille 11e. Il s'applique au revenu cadastral de chaque logement.
Aller plus loin
Marseille 10e Arrondissement
Prix immobilier à Marseille 10e Arrondissement · DPE · Rendement locatif
Une annonce à Marseille 10e Arrondissement vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Sources : ventes DVF (DGFiP), carte des loyers (ministère du Logement), fiscalité locale des particuliers (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE (recensement, Filosofi), Géorisques, Sitadel (SDES). Les deux communes sont comparées sur les mêmes indicateurs et à la même date.